Пятница, 29.03.2024, 01:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Савина Светлана Алексеевна , телефон 8-911-731-77-72 , (81361) 378-10 , savina7775@mail.ru , mstor777@rambler.ru
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ ВЫСТАВОК [57]
успехи наших собак
НОВОСТИ ПИТОМНИКА [5]
"Любимый друг"
НОВОСТИ САЙТА [12]
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Положение, регламентирующее работу судьи по породе.
Положение, регламентирующее работу судьи по породе.
17:49
http://rkf.org.ru/documents/FCI/page960

Циркуляр FCI № 14/2014

11.02.2014г.
Положение, регламентирующее работу судьи по породе.

Собаки, которые соответствуют своему предназначению

Данное базовое Положение, регламентирующее работу судьи в ринге, было одобрено в октябре 2013 года на заседании Генерального комитета FCI в Хельсинки.

Оригинальный текст (на английском языке) размещен на официальном сайте FCI.

Краткое изложение содержания:

Пункты, на которые следует обратить внимание во время судейства;

Общие требования, предъявляемые к собакам;

Оценка зубов, состояния глаз, кондиций, темперамента и поведения собаки в ринге;

Избыточная шерсть и груминг;

Резюме.

БАЗОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ FCI, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЕ РАБОТУ СУДЬИ В РИНГЕ

СОБАКИ, КОТОРЫЕ СООТВЕТСТВУЮТ СВОЕМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ

Содержание:

Введение

Особенности экстерьера, на которые нужно обращать внимание

Унифицированные требования, предъявляемые ко всем собакам

Дисгармония и экстерьер

Зубы

Глаза

Неплотно прилегающая кожа

Тучность / избыточный вес

Темперамент и поведение

Избыточная шерсть и груминг

Резюмирование результатов

ВВЕДЕНИЕ

Данное положение касается судей FCI по экстерьеру и других судей по экстерьеру, которые принимают участие в выставках и других мероприятиях, организуемых странами–членами FCI.

Задача судьи по экстерьеру состоит в том, чтобы помочь сохранить внутренние и внешние характеристики, присущие каждой породе и отраженные в стандарте.

Другими словами, основная задача судьи – судить и оценивать собак в соответствие со стандартом породы и принимая во внимание их потенциальную племенную ценность для дальнейшего разведения. Это никогда не должно наносить вред благополучию и здоровью собак.

Собаки той или иной породы всегда должны выполнять в полной мере те функции, для которых они изначально были выведены.

Таким образом, ответственность судьи заключается в том, чтобы знать, как стандарт каждой из пород, которые он судит, так и проблемы, связанные с характером и здоровьем собак, которые присущи данной породе. Судья должен обращать внимание на специфические характеристики, свойственные породе, которые имеют тенденцию к избыточности; на признаки, которые, возникнув в породе, могут оказать негативное влияние на здоровье конкретного животного.

К тому же, для того, чтобы способствовать сохранению и развитию породы, судьи должны максимально обращать внимание на аспекты здоровья и благополучия собак в конкретной породе и четко выражать их в письменном описании каждой собаки. Собаки всегда должны соответствовать своим функциям, заложенным природой и человеком.

Проводя экспертизу в ринге, судья не должен снисходительно относиться к серьезным отклонениям от типичного для породы поведения, вплоть до дисквалификации собаки (собак).

Судья должен осознавать тот факт, что использование в разведении собак с чрезмерно выраженными или избыточными породными признаками может привести к проблемам со здоровьем, движениями, поведением животных. Поэтому таких собак следует исключать из разведения и никогда не присуждать им на выставках оценку «отлично».

Если при экспертизе в породном ринге судьей были выявлены проблемы в породе, он может попросить у организаторов бланк, в который заносится краткий перечень проблем, обнаруженных во время судейства. В дальнейшем этот перечень проблем может быть использован национальной кинологической организацией, в которой зарегистрирована проблемная собака, для корректировки разведения и улучшения состояния здоровья в породе.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСТЕРЬЕРА, НА КОТОРЫЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ

Крайне важно, чтобы судья проводил экспертизу в позитивной манере, выбирал победителей правильного типа и сложения, собак, которые представляют собой максимально приближенный к идеальному тип, в соответствии с принятым FCI стандартом для данной породы собак.

Описание должно быть написано в позитивной форме, но, что важно, быть четким, точным и отражать проблемы, связанные со здоровьем и благополучием, если таковые влияют на оценку и / или место собаки в расстановке.

Судья производит оценку собак при осмотре, сравнении и расстановке по местам. Отклонения от стандарта в ту или иную сторону должны расцениваться в зависимости от степени их выраженности. Чрезмерная выраженность породных черт и недостатки, оказывающие влияние на здоровье собаки, более серьезны, чем проблемы косметического характера.

Судьям рекомендуется обращать внимание на аспекты здоровья в большей степени, чем прежде, особенно когда речь идет о присуждении титулов CAC и /или CACIB.

Данных общих рекомендаций относительно здоровья и поведения собак следует придерживаться все время, даже если порода представлена на выставке лишь несколькими представителями. Нам нужны судьи, которые будут оценивать и судить собак в сходной манере, вне зависимости от количества участников, представляющих породу на выставках. Только тогда мы сможем выработать хорошую и здоровую стратегию разведения.

Перечень общих проблем, на которые следует обратить внимание, не должен выглядеть как список дисквалифицирующих пороков в породах, стандарты которых содержат перечень пороков, приводящих к дисквалификации!

Нет необходимости указывать в данном перечне часто встречающиеся недостатки, не связанные со здоровьем и избыточностью стАтей у отдельных пород, но их следует принимать во внимание во время проведения экспертизы.

УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ КО ВСЕМ СОБАКАМ

Ниже приведены проблемы ДЛЯ ВСЕХ пород собак, на которые судьи должны обращать свое внимание. Собакам с подобными проблемами желательно присуждать оценку «хорошо» и никогда не давать оценку выше, чем «очень хорошо». Таким собакам никогда не присуждается титул CAC и /или CACIB.

ДИСГАРМОНИЯ И ЭКСТЕРЬЕР

В стойке и движении собака должна быть сбалансированной.

Все собаки должны быть способны двигаться без проблем, и каждая собака во время процедуры судейства должна в достаточной мере демонстрировать это умение.

ДЫХАНИЕ

Все собаки должны быть способны нормально дышать, находясь как в стойке, так и в движении.

Особое внимание следует уделять гиперболизации, которая может препятствовать здоровому дыханию, а именно на:

- очень шумное дыхание и/или респираторные проблемы, воспринимаемые на слух;

- очень маленькие и узкие ноздри, недостаточно раскрытые ноздри или ноздри, закрытые кожей.

ЗУБЫ

Зубы собаки должны быть развиты в соответствие с требованиями стандарта породы.

Особое внимание следует обращать на:

- очень узкую и слабую нижнюю челюсть;

- неправильно расположенные клыки, вертикально расположенные клыки;

- очень маленькие зубы;

- несмыкающиеся челюсти.

ГЛАЗА

Все собаки должны иметь яркие и сухие глаза без каких-либо признаков дискомфорта.

Особое внимание следует обращать на те недостатки, которые могут привести к раздражению глаз, а именно на:

- излишне большие и выпученные глаза;

- недостаточно плотно прилегающие веки, сырые веки;

- видимое воспаление и /или истечение из глаз;

- очень маленькие и /или очень глубоко посаженные глаза.

ОЧЕНЬ СВОБОДНАЯ КОЖА

Все собаки должны иметь здоровую кожу без признаков, вызывающих дискомфорт.

Особое внимание следует уделять таким отклонениям от нормы, которые могут вызвать раздражение кожи, а именно на:

- избыток складок на коже, приводящие к закрытию носа и /или глаз собаки;

- избыток свободной кожи на корпусе, конечностях и голове.

ТУЧНОСТЬ \ ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС

В последнее время возросло количество собак с избыточным весом. В выставочных рингах некоторые собаки не могут двигаться и правильно дышать из-за проблем, связанных с излишком веса.

Частыми проблемами являются неправильное питание, а также недостаток физической активности или проблемы со здоровьем. Когда судья не способен прощупать ребра, когда поясница не выражена из-за покрывающего ее слоя жировых отложений, когда собака не способна правильно двигаться или дышать – собакам с такими проблемами никогда не должна быть присуждена оценка «отлично».

ТЕМПЕРАМЕНТ И ПОВЕДЕНИЕ

Все собаки должны демонстрировать хороший темперамент, как в ринге, так и в повседневной жизни. Допускается поведение, присущее конкретной породе, однако, нежелательны избыточная робость, нежелание общаться с человеком, тяжелый характер.

Агрессивное поведение или излишняя робость, демонстрируемые собаками во время судейства, недопустимы и должны наказываться дисквалификацией.

ИЗБЫТОЧНАЯ ШЕРСТЬ И ГРУМИНГ

Шерсть не должна быть избыточной настолько, чтобы препятствовать движениям собаки или ее способности видеть.

ПОКАЗ СОБАКИ

Все чаще и чаще собаки, как в стойке, так и в движении демонстрируются на выставке в ринговке, плотно охватывающей область горла, или натянутом поводке. Это не способствует благополучному состоянию собаки, более того, негативно сказывается на правильных движениях собаки и приводит к тому, что собака не может демонстрировать естественные движения, свойственные породе.

Собака должна демонстрироваться на свободном поводке в естественной стойке, показывая правильные, типичные для данной породы движения. Поднимать собаку вверх за шею и /или за хвост запрещено.

При подготовке собаки к выставке запрещено пользоваться любыми веществами, которые изменяют структуру, форму или цвет шерсти, кожного покрова и мочки носа. Разрешается только тримминг, стрижка и расчесывание шерсти щеткой или расческой.

Участник выставки, который отказывается следовать общепринятым правилам показа собак, должен покинуть ринг. Хотя это не влияет напрямую на здоровье или поведение собаки, судья имеет право не проводить экспертизу данной собаки или дать заведомо более низкую оценку.

РЕЗЮМИРОВАНИЕ

Крайне важно, чтобы каждый судья осознавал, что своими действиями он оказывают влияние на развитие породы в целом и здоровье каждой собаки по отдельности. Судьи часто формируют основы развития (как позитивные, так и негативные) внутри породы.

По этой причине мы просим судей после проведения экспертизы в породе, где были замечены проблемы, связанные со здоровьем и/или поведением, заполнить унифицированный документ. Результаты экспертизы, отраженные в данном документе, могут быть переданы в породные клубы, чтобы они имели возможность проследить дальнейшее развитие породы.

Данное Положение может использоваться на национальных и международных выставках. Также мы обращаемся к породным клубам с просьбой использовать документ такого рода, поскольку, как правило, большинство собак данной породы выставляются на монопородных выставках, организуемых национальными клубами.

Английская версия является аутентичной.

Данное Положение было одобрено Генеральным комитетом FCI на встрече в Хельсинки в октябре 2013 года.

Перевод выполнила Самсонова Анна, 17 апреля 2014
Категория: НОВОСТИ САЙТА | Просмотров: 3724 | Добавил: Svetik7779399 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0